+7 3412 332-550
RPA

Роботизация системы производственного учёта на оборонном предприятии

Клиент

АО «ИЭМЗ «Купол»
сайт предприятия https://kupol.ru/

Отрасль
Ижевский электромеханический завод «Купол» входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и является одним из ведущих предприятий отечественного оборонного комплекса, входящее, по оценке экспертов, в число 200 лучших предприятий России. Высокие технологии оборонной промышленности ИЭМЗ находят широкое применение и в производстве продукции гражданского назначения, ориентированном на потребности современного рынка.

Основная специализация предприятия - производство зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М2». Завод также изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», осуществляет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М1», оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям.

Современные наукоёмкие технологии, высококвалифицированные специалисты, высокое качество выпускаемой продукции, надёжность партнёрских отношений, стремление к лидерству на мировом уровне - основные принципы деятельности предприятия, которые в полной мере будут отвечать и требованиям завтрашнего дня.
Описание проблемы
Предыстория и поиск решения для автоматизации рутинных задач:

В 2019 году на предприятии внедрён замкнутый цикл электронного документооборота производственного учёта. В основе этого бизнес-процесса лежит технологический паспорт, на основе которого формируются комплектовочные ведомости, накладные на перемещение ТМЦ и передача ДСЕ (детали и сборочные единицы) по маршруту обработки. На основании операций технологического паспорта, в автоматизированном режиме производятся записи в электронный журнал качества и формируются сменные отчёты.

Наиболее трудоёмкий процесс в этой схеме – формирование состава комплектовочной ведомости по заказам технологического паспорта, подбор партий отпуска ТМЦ или заменителя по заказам для резервирования и списания со склада, в т.ч. переоформление ТМЦ по заказам, доукомплектование запусков в производство, формирование ЛЗК (лимитно-заборные карты) для закрытия дефицита. Эти мероприятия повлекли за собой необходимость выполнения новых требований к оформлению документов (более детализированный и оперативный ввод информации). Выполнение новых требований привело к значительному увеличению непроизводственных работ персоналом цехов. Для решения возникшей ситуации был выбран один из инструментов цифровой трансформации - технология RPA
Решение
Цели проекта:
  • Исключение непроизводственных трудозатрат и временных потерь при обработке документов;
  • Организация круглосуточной обработки заданий для распределения материалов по производственным заказам;
  • Ускорение поступления информации в ERP-систему для оперативного управления товарными запасами;
  • Исключение ошибок «человеческого фактора» и унификация бизнес-процесса;
  • Определение возможности тиражирования RPA-технологий на предприятии.
Начало внедрения
Реализация проекта:
  • Для автоматизации выбран процесс формирования электронной комплектовочной ведомости в ERP-системе Omega Production, масштаб автоматизации 22 цеха;
  • В качестве RPA-платформы, выбрано решение компании «Пикс Роботикс» - PIX Platform, включающим в себя компоненты: PIX Master, PIX Robot и PIX Studio;
  • Разработчиком системы RPA-алгоритмов (Робот) выступила компания-интегратор «Криптора», авторизованный партнёр производителя RPA-платформы «Пикс Роботикс».


В ходе предпроектного обследования, интегратором и заказчиком было принято решение о поэтапной реализации проекта, с постепенным усложнением задач и демонстрацией возможностей RPA-платформы для применения в других бизнес-процессах предприятия.
Середина процесса
Этап №1
Автоматизация формирования номенклатурного состава комплектовочной ведомости в соответствии с количеством изделий в каждом заказе из маршрутного листа. Заказчик принял решение о дальнейшем развитии проекта.

Этап №2
Автоматизация резервирования номенклатуры на складах по каждой комплектовочной ведомости, с последующим отпуском зарезервированных партий и созданием внутризаводской накладной. На этом этапе реализован интеллектуальный алгоритм, который при резервировании партий учитывает гарантийные сроки деталей и выпускаемых изделий. Кроме того, при наличии на складах нескольких подходящих партий номенклатуры с одной датой изготовления, Робот проверяет каждую партию по количеству остатков и выбирает подходящие строки по правилу, от меньшего числа к большему, пока не закроется вся потребность.

Этап №3
Автоматизация поиска и резервирование номенклатурных аналогов, если отсутствуют необходимые комплектующие для сборки. Робот подбирает и резервирует на складах предприятия аналоги, после чего, фиксирует информацию о произведённой замене в учётной системе. В случае отсутствия необходимых комплектующих или аналогов на текущих складских остатках, по комплектуемому заказу, Робот применяет алгоритм поиска и списания комплектующих с других заказов, по утверждённым правилам с оформлением документов переноса с заказа на заказ.

Все действия Робота сводятся в ежедневный отчёт с отображением статуса по каждому заданию. Для стабилизации автоматизированного процесса, RPA-архитектор применил специальные механизмы, позволяющие Роботу продолжать функционировать даже при возникновении нештатных ситуаций, которые не выявились в ходе тестирования и предпромышленной эксплуатации.


Особенности реализации проекта:
  • Учётная система Omega Production имеет закрытый исходный код. В связи с этим, по результатам предпроектного обследования интегратором предложено гибридное решение с использованием SQL-запросов к базе данных, получения необходимой информации для обработки Роботом и внесение значений через графический интерфейс учётной системы, не нарушающий логику базы данных.
  • В ходе выполнения работ по созданию Робота, обнаружилась особенность графического интерфейса учётной системы, которая не всегда даёт идентифицировать элементы через язык запросов X-Path, а некоторые табличные элементы в окнах программы не считывались стандартными способами.
  • При разработке алгоритма для решения нештатных ситуаций и стабилизации исполнения процесса работы в учётной системе, применялся обширный инструментарий PIX Studio: работа с элементами через X-Path, компьютерное зрение, клик по координате, в т.ч. с привязкой к визуальному элементу, скроллинг в контекстных меню и ряд других дополнительно созданных интегратором активностей в рамках PIX Studio.
Результат
  • Применение автоматизации позволило вести обработку документов круглосуточно. Ранее эта работа выполнялась только в первую смену с 8.00 до 17.00, хотя задания на комплектование заказов создаются мастерами цехов во вторую и даже в третью, рабочие смены.
  • За сутки Робот может с использованием всего одной лицензии обработать более 100 документов для комплектования заказов из 50 позиций. Это как минимум в два раза производительнее рутинного человеческого труда. За месяц робот создаёт 95% комплектовочных ведомостей, а это не менее 1000 ведомостей по каждому цеху.
  • Автоматизированный процесс прозрачен и стандартизирован, операции выполняются своевременно и без ошибок.
  • Вывод

    Наличие явного фактора синергии применения RPA-технологии с ERP-системами, т.к. быстро и за вменяемые бюджеты можно оптимизировать важные бизнес-процессы предприятия, без отвлечения высококвалифицированных сотрудников (инженеров-программистов) службы ИТ.

Impact

По резултатам проекта, Заказчик намерен развивать RPA-технологии на предприятии

Комплектовочные ведомости для запуска изделий готовы точно в срок

95% человеческого труда автоматизировано, а ошибки сокращены до нуля

Бизнес-процес стал прозрачным и исключающим "Человеческий фактор"

Все действия Робота логируются и доступны для анализа

Сокращены операционные расходы, в т.ч. от эффекта масштаба